Лилия

Как на основе ацетальдегида и неорганических соединений синтезировать b-гидроксибутановую кислоту? Химия

Кристина

1) альдольная конденсация ацетальдегида под действием раствора NaOH при температуре 0-5°С:

CH3-CHO + CH3CHO = CH3-CH(OH)-CH2-CHO

2) Окисление полученного альдоля мягким окислителем, например, реактивом Толленса:

CH3-CH(OH)-CH2-CHO + Ag2O (в водн. NH3) = CH3-CH(OH)-CH2-COOH + 2Agv.