Эльмир

К какой расе, языковой семье, языковой группе относятся финны ?

Елена Костюковская

Финский язык относится к прибалтийско-финской подгруппе финно-волжской группы финно-угорских языков, является агглютинативным языком номинативного строя со значительными элементами флектив­но­сти . Финно-угорские языки и самодийские языки (энецкий, ненецкий, нганасанский, селькупский) составляют уральскую языковую семью.

Слава Дмитриев

Фи?нны, самоназвание «суомалайсет» (фин. suomalaiset) — финно-угорский народ, основное население Финляндии. Несмотря на то, что финны являются носителями финно-угорских языков и должны быть "родственниками" уральских народов, тем не менее, генетически у них прослеживается "западный" субстрат. Исследователи ДНК классифицируют Финнов как индоевропейцев, или носителей западного генофонда

Этой западной компонентой является (пра-)"германская" гаплогруппа I1, которая у западных финнов достигает 40% и практически равна по частоте с традиционной финно-угорской гаплогруппы N, причем у восточных финнов "финно-угорская" компонента доходит до 71%

В 2008 генетические исследования, результаты которых изложены например в журнале New York Times 13.8.2008 показали, что существуют большие различия в генотипе между жителями западной и восточной Финляндии. Большей частью гены финнов оказались из центральной Европы. При этом восточные финны не обнаруживают в себе славянского влияния