Лариса Князева

Обязан ли продавец при продаже вещи с дефектом делать уценку на данный товар?

Покупатель выбрала товар, который оказался с дефектом. Продавец обнаружил данный дефект и сказал, что на товар с дефектом уценка не производится и эта вещь в дальнейшем спишется в брак.
Покупатель в свою очередь заявила, что данная политика компании неправильна и продавцы обязаны продать ей товар с дефектом и сделать на нее уценку.

Вопрос- правомерны ли ее действия и на основании какой статьи?

Антон Дворников

нет не правомерна она этого делать....её уценят, но не сразу....или могут действительно вернуть поставщику...

Сергей Самойленко

ахаха
ну если нужен бракованый товар то бери.
а так то если они собрались списывать товар могут и отдать подешевле!

Надежда Катунина

докажи что он с дефектом.. . А вообще даже если товар просто из зала (стоял на прилавке, выставке) , то нормальные магазины со скидкой продают)) . Товар то лапался покупателями)) ) А вообще открою секрет. . весь товар который выставлен в зале уже списан (типо убой - т. е. покупатель испортил) => продажа этого товара реально со скидкой большой может быть, главное договориться

O:
O33O :)

они могут предупредить тебя что товар бракованный. , а право брать за ту сумму или не брать решать вам

Kalve .

Нет, не обязан. Это право продавца, делать уценку или нет. а ваше право - приобрести по указанной цене или отказаться от покупки.

Joni Si

Не совсем согласна с открытием секрета что товар находящийся в зале уже заранее списанный.... Смотря какая группа товаров, и вообще каждая компания сама определяет для себя что ей делать с бракованной продукцией. Кому то выгодно продать, кому то выгодно отдать на возврат и т. д. Не покупатель устанавливает политику магазина.... хочет что то подсказать или предложить.... пожалуйста - книга отзывов и предложений!! ! Ну а вообще продавец - это линейный персонал и самостоятельно принимать решения о уценке товара обычно не имеет право.... ну если мы конечно не говорим о прилавке на рынке)))) )