Вл
Влад

Помогите. Не знаю уже чем вывести жучков с земли цветка.

В земле фикуса и лимона завелись, уже как месяца 4, белые почти прозрачные маленькие (примерно 1 мм. ) жучки (не червячки) . На сам цветок они не залезают, но лимон сбрасывает листья, а фикус (бенджамина) на половину засохли листья. Высушиваю землю, поливала Интовиром, раствором хоз мыла, раствором марганцовки - ничего не помогает! . Купила Актеллик, но боюсь его применять, написано, что это прямо яд какой-то, а дома ребенок маленький. Подскажите, пожалуйста, какую-нибудь информацию об этих жучках и как их вывести.

Евгений Воронцов

попробуйте универсальное жидкое Зеленое мыло "Онега"
и поменяйте землю в горшках.
Удачи!!!

Medved

Это подуры, они питаются гнилью. Если они завелись, значит корни у фикуса и лимона начинают загнивать. У Вас только сверху подсыхает земля, а в середине остаётся болото. Проверяйте грунт в глубине горшка тонкой деревянной палочкой.

Александр Ситнов

А как вы думаете 220вольт для них достаточно? Я полагаю что любая земля должна содержать в себе небольшое кол-во живых и очень полезных, всяких разных!!!! На улице вы на это даже внимания не обращаете, А в горшке поддержание баланса ложится на вас! ОТРАВИТЬ всегда успеете . Агрохимию грунта изучите, и не доводите себя страхами до ужаса!

Ирина Гизатова

Маленькие жучки, похожи на крупу манки называются "Подура" избавиться от них можно двумя способами, или высушить почву или произвести глубокую заморозку. Что касается растений, то сначала надо извлечь цветок, обмыть тщательно корни, сменить почву или произвести с ней вышеуказанные процедуры.

Екатерина Широкова

Попробуйте настой окурков.

***баяша** *

Гром-2 или народ вставляет в землю по несколько спичек. Гром-2 сама использовала, сразу помогло. Но не думаю, что подуры (жучки так называются) могли вызвать потерю и засыхание листьев. Причина другая.

Наталья Никишина

Вот здесь http://homeflowers.ru/yabbse/index.php?showtopic=16285 посмотрите обсуждение жучков в земле. Сравните со своими.
Советуют Базудин - почвенный инсектицид кишечно-контактного действия

Это справочник вредителей растений http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/p/1565/#1565/url

Елена Мурзова

Необходимо срочно пересадить растение в горшок со свежей землей. При пересадке корни следует тщательно промыть. Можно в слабом растворе марганцовки. Химические средства борьбы с насекомыми в горшках с комнатными растениями малоэффективны.

Александр Скворцов

Всё от избытка влаги, если сверху земля просохла, не спешите поливать, внутри горшка ещё достаточно влаги.

Алексей Громов

Согласна с Татьяной Казариной. И растения ваши чахнут не из-за подур, а именно из-за того, что вы их заливаете