Оксана Зуева

Он зашёл в ресторанчик, чекалдыкнул стаканчик. . .-слова из песни. А история этого слова?

Светлана Глубокова

Было такое древнеславянское слово КЪЛД, означавшее вмятину от удара, падение или нанесение вреда. От этого слова произошло также слово "колдун", "колдовать", т. е. "наносящий вред при помощи чар", "нанесение вреда при помощи чар". В слове чекалдыкнуть древний корень обыгрывается: употребление спиртного рассматривается как вред организму, воздействие, после которого чекалдыкнувший начинает спотыкаться и шататься. (Ср. слово "колдыбать" - идти, шатаясь и хромая) .
http://mitrius.livejournal.com/499963.html#
Это ссылка на ЖЖ, но статья там цитируется серьезная, научная.