Виктор Лебедев

помогите срочно

Два рыбака поймали 70 рыб, причём
5/9 улова первого составляли караси, а
7/17 улова второго - окуни. На сколько рыб один из них поймал больше, чем другой?

Алёна アりヨナ Raydro

Вот смотри. Ясно, что число рыб, пойманных первым рыбаком, должно делиться на 9. А число рыб, пойманных вторым - на 17. И вместе эти 2 числа должны равняться 70.
Числа, которые делятся на 9 - это: 9, 18, 27, 36, 45, 54, 63... (и т.д.)
Числа, которые делятся на 17: 17, 34, 51, 68... (и т.д.)
Но мы помним, что сумма должна равняться 70.
Методом подбора определяем: это 36 рыб у первого рыбака и 34 рыбы у второго.

Еще можно составить уравнение с 2 неизвестными, выразив количество рыб через х и у. Но метод подбора - тоже вариант решения.