Женя

Гранітнв балкв массою 1.3 т занурена у воду у воді на неї діє сила 1кН яка частина балки виступає над водою?

Илья Степанов

Вес вытесненной воды 1000 Н, масса 100 кг, объем 100 литров.
Плотность гранита 2600 кг/куб. м, объём всей балки равен 1300/2600=0,5 куб. м=500 литров.
В воде 100 л, над водой 400 л, итого над водой находится 4/5 всей балки.

Примечание: если балка стояла бы одним концом на дне, то выталкивающая сила была бы равна нулю. Значит, балка подвешена.

Игорь

Интересно, и как вы поняли, друг-друга? Ну услугу я ещё могу понять, а вот человек, задавший вопрос мог бы и потрудится, чтобы хоть как-то объяснится .