Михаил Чухнин

Вопрос по теории государства и права. Чем религиозная отличается от традиционной правовой семьи?

И какие из систем права относятся к какой? Принцип деления
У википедии написано что к религиозной правовой семьи относятся:
1.1 Мусульманское право1.2 Индусское право1.3 Иудейское право1.4 Каноническое право1.5 Буддийское право1.6 Синтоистское право1.7 ЗороастризмНо в то же время ученые к религиозной правовой системе относят только 4 первых категории, остальные, вроде, к традиционному. Рене Давид мусульманское и индусское относит к традиционным системам права. Как понять? Заранее спасибо. Пишите если возникают какие-либо мысли.

Дарья

В учебниках ответ надо искать, а не на Вики.

Антоха Зайцев

На такие вопросы принципиально не отвечаю, но чаша терпения переполнена. Построим дерево ответов.
Что есть семья с гражданской точки зрения?

Скреплённый законом союз мужчины и женщины, созданный для рождения и воспитания детей.

Что есть семья с религиозной (традиционные конфессии) точки зрения?

Союз мужчины и женщины, освящённый Богом и созданный по воле Его для, собственно, реализации Его воли (плодитесь и размножайтесь) .

Итак, основные различия:

1) Способ фиксации брака и легитимизации брачных отношений. Светский (ЗАГС или суд) либо религиозный (венчание, например) .

2) Методы регулирования внутрисемейных споров - законный (суд, полиция, специальные комиссии ) либо конфессиональный (авторитет священнослужителя, традиционные подходы - старейшины, традиционно авторитетные руководители религиозной либо национальной общины) .

3) Расторжение брачных отношений. Светский путь - ЗАГС либо суд. Религиозный путь - согласно традиции либо табу.

Преподавателю кратко что я сказал поясните - нормальную оценку получите.

Мария Федотова

млин... одни повенчались и молятся перед едой и не предохраняются - зачинают и рожают по ребенку в год, а вторые -нормальные))