Наталья Герасимова

Что исследуют полярники на арктических станциях?

кроме чисто геополитических и репутационных целей государства и туристических целей какую научно-исследовательскую работу проводят полярники. Например на станции Новолазаревская или на арктических станциях серии СП.

Алексей Воронин

Полярные станции ведут систематические метеорологические, геофизические, геомагнитные, гидрологические, а в отдельных случаях — биологические и медицинские наблюдения. Часто проводятся геологические исследования. Гляциологические исследования и наблюдения проводятся в основном в Антарктике.

Александр Питч

Новолазаревская - это не арктическая станция, а антарктическая. Копировать из и-нета ничего не буду, но уверена, что исследования в Антарктике очень сильно отличаются от исследований в Арктике.