ИТ
Ирина Теплова

какие новшества появились в живописи в 17 веке в россии

ПН
Петр Никитин

Европейская живопись 17 века идет вслед за эпохой Возрождения. Что касаемо исторических событий, то в это время идет смена феодализма на капитализм, экономический рост Европейских стран. В связи с большой насыщенностью социальными событиями, главной темой живописи является образ человека в настоящей бытовой ситуации. Но еще остаются сильны религиозные сюжеты, из эпохи Возрождения. Не существует какого-то единого стиля в живописи. Художники пробуют, экспериментируют. Самые главные направления - это барокко и классцизм. Большое влияние вносит Итальянское искусство. Его характеризую великие личности Веласкеса, Рембрандта, Пуссена, Караваджо, Рубенса, Бернини.

Самый большой прорыв в живописи был в первой половине 17 века, начало 1960-х годов. Вторая половна 17 века - время перелома. Влияние политики оказало воздействие на живописцев. Зато Рим становится неким художественным центром. Молодые и уже опытные художники приезжают туда либо для обучения, либо за новыми впечатлениями.

В 17 веке произошло еще одно не маловажное событие. Искусство живописи как бы разделилось на 2 лагеря: это мастера, которые могли работать только под планкой правительства, и прогрессивные художники, которые стояли в оппозиции к устоявшимся направлениям живописи, которые несли свои новые идеи.
В Италии появляются две школы, протестующие против маньеризма (стиль это характеризуется утратой гармонии между природой и самим человеком, духовным и телесным). Это Балансная школа (братья Караччи) и караваджизм Микеланджело Меризи да Караваджо.

По теме

Похожие вопросы
как называется стиль живописи появившийся в 15 веке
нужно сочинение на тему традиции и новшества в культуре 17 века.
Какие технические новшества появились к концу 19 века в Санкт Петербурга?
какие новшества появились в петербурге
какие технические новшества появились к концу 19 века в барнауле?
какие технические новшества появились к концу 19 века в барнауле? В БАРНАУУЛЕЕ!!!
какие жанры живописи были наиболее популярны во второй половине века
Россия в 17 веке, как шаг вперёд. Объяснить почему шаг вперёд? какие новшества и все такое
Эволюция жанров живописи. Художественные стили 17 века
какие художественные направления в живописи россии 20 века были