Анна Крылова

Обьясните почему для Ag+, Cu+, Au+ и Hg+ не получены соответствующие гидроксиды Помогите пожалуйста очень надо

Гера Кульгаев

Атомы меди, серебра и золота имеют общую электронную формулу nd10,ns1. То есть имеется так называемый "провал" электрона, вследствие этого d-подуровень не вполне стабилен. От него могут отрываться два электрона (помимо s-электрона внешнего уровня). Поэтому эти элементы могут проявлять степени окисления от +1 до +3. В действительности для меди наиболее характерна с. о. =+2,в результате чего соединения с такой степенью являются устойчивыми. Если при химических реакциях образуется гидроксид меди (I),он сразу подвергается разложению: 2CuOH=Cu2O+H2O. Для атома серебра наиболее характерна степень окисления +1,но его гидроксид также термически неустойчив, поэтому: 2AgOH=Ag2O+H2O.Для атома золота характерна степень окисления +3,то есть устойчивым является Au(OH)3.Ртуть проявляет степень окисления +2,хотя формально возможна и степень окисления +1(при образовании катиона Hg2(2+).