Анатолий Галкин

как правильно "в крации" или "в кратце"? и почему! ! пол ночи спорили! помогите решить этот вопрос!!!

Сергей

Правильно - "Вкратце".

Потому что слов "кратец" и "крация" не существует.

Сергей Токарев

Ну у вас совсем головки выключены, что ли? Или литературы классической вообще за свою жизнь в глаза не видели? Чтоб хоть умозрительно запомнить, даже не зная правил?? ? есть такое понятие, например,, "легко". Отсюда - легонько, слегонца.... То есть чуть- чуть.... так же и ваше "вкратце" .- ну то есть совсем коротко ...И никаких "Кратцев" не существует....

Олеся Пируева

что еще за "крации"?)))))))

Ириша Зяблицкая

Кто такая крация?

Алексей Есин

Вообщем, гореть в нутрии гиены огненной, можно и в крации, ибо сировно не поможет.

Единственно адекватное по запросу Крация - это статья Википедии об одноименном городе. Правильно "вкратце" , об этом говорят и словари, в которых "в крации" просто нет. http://slovari.yandex.ru/вкратце/правописание/

Эннка Сианка

Короче...
Это явление называется малапропизм — неразличение паронимов по значению, оно присуще всем языкам, во все времена.

Салават Буляков

"К моему ужасу обнаружилось, что "в крации" — это вкратце! Всё бы ничего, каждый имеет право на ошибку, но... Гугл выдал мне 138 000 результатов употребления этого сочетания."_ ИНЕТ:

Алёна

в кратце

Дмитрий Хороший

"вкратце" пишется слитно, для тех, кто не понимает!

Серёга Голубев

Вкратце
правильно

Михаил Аверьянов

Вкратце, так будь правильно.