Ан
Анна

что ненравилось тарасу в запорожской сечи

Антонина

В Запорожской Сечи Тараса устраивало всё, кроме одного. Он привёз сюда сыновей и хотел как можно быстрее увидеть, каковы они в бою. А войны не было. Поэтому он и предлагает кошевому атаману нарушить мирные соглашения, а когда кошевой отказывается, делает всё, чтобы он был смещён, а вместо него выбран другой, более сговорчивый, чего, собственно, и добивается.

И если казаки не нарушили первыми мирного соглашения, как собирались, то только потому, что в Сечи появились люди, сообщившие о зверствах поляков и гибели гетмана и полковников. После этого сообщения казаки и отправляются воевать, но дело в то, что если бы его не было, они бы всё равно отправились, нарушая все прежние мирные договорённости.

Ему [Тарасу] не по душе была такая праздная жизнь – настоящего дела хотел он. Он все придумывал, как бы поднять Сечь на отважное предприятие, где бы можно было разгуляться как следует рыцарю; наконец в один день пришел к кошевому и сказал ему прямо:
– Что, кошевой? пора бы погулять запорожцам.
– Негде погулять, — отвечал кошевой, вынувши изо рту маленькую трубку и сплюнув на сторону.
– Как негде? можно пойти на турещину или на татарву.
– Не можно ни в турещину, ни на татарву, — отвечал кошевой, взявши опять хладнокровно в рот свою трубку.
– Как не можно?
– Так; мы обещали султану мир.
– Да ведь он бусурман: и Бог и Святое Писание велит бить бусурманов.
– Не имеем права. Если б не клялись еще нашею верою, то, может быть, и можно было бы; а теперь нет, не можно. <...>

Кошевой <...> немного помолчал и потом сказал:
– А войне все-таки не бывать. <...>
– Так уж и думать об этом нечего?
– И думать об этом нечего.
«Постой же ты, чертов кулак! – сказал Бульба про себя, – ты у меня будешь знать! » И положил тут же отомстить кошевому
.

А на другой день Тарас Бульба уже совещался с новым кошевым, как поднять запорожцев на какое-нибудь дело. Кошевой был умный и хитрый казак, знал вдоль и поперек запорожцев и сначала сказал: «Не можно клятвы преступить, никак не можно» . А потом, помолчавши, прибавил: «Ничего, можно; клятвы мы не преступим, а так кое-что придумаем. <...>».

В это время большой паром начал причаливать к берегу. Стоявшая на нем толпа людей еще издали махала руками. Это были казаки в оборванных свитках. Беспорядочный наряд (у многих ничего не было, кроме рубашки и коротенькой трубки в зубах) показывал, что они или избегнули какой-нибудь беды, или же до того загулялись, что прогуляли все, что ни было на теле. Из среды их отделился и стал впереди приземистый, плечистый казак лет пятидесяти. Он кричал и махал рукою сильнее всех; но за стуком и криком рабочих не было слышно его слов.
– А с чем приехали? – спросил кошевой, когда паром приворотил к берегу.
Все рабочие, остановив свои работы и подняв топоры и долота, смотрели в ожидании.
– С бедою! – кричал с парома приземистый казак. <...>
– Слушайте! еще не то расскажу: и ксендзы ездят теперь по всей Украине в таратайках. Да не то беда, что в таратайках, а то беда, что запрягают уже не коней, а православных христиан. Слушайте! еще не то расскажу: уже, говорят, жидовки шьют себе юбки из поповских риз. Вот какие дела водятся на Украине, панове! А вы тут сидите на Запорожье да гуляете, да, видно, татарин такого задал вам страху, что у вас уже ни глаз, ни ушей, ничего нет, и вы не слышите, что делается на свете. <...>
– А гетман ваш, а полковники что делали?
– Наделали полковники таких дел, что не приведи Бог никому.
– Как?
– А так, что уж теперь гетман, зажаренный в медном быке, лежит в Варшаве, а полковничьи руки и головы развозят по ярмаркам напоказ всему народу. Вот что наделали полковники!