Alejandro

Что такое Запорожская Сечь

Лиана

Запорожская Сечь — военно-политическая организа­ция украинского казачества. Возникла вследствие стихий­ной колонизации земель Среднего и Нижнего Поднепровья в середине XVI в. Название свое получила от способа защиты казацких поселений от внешней опасности — «за­секи» , «сечи» — небольшие укрепленные поселения в плав­нях и на островах бассейна Днепра. Первая часть назва­ния указывает на место расположения укрепления по те­чению Днепра — за порогами, которые в нескольких мес­тах пересекали Днепр, на отрезке между современными Днепропетровском и Запорожьем.

О*
Оксана ***

есть в запорожье такое местечко

Вова Виноградов

Может Тарас Бульба Вам ответит, прочтите.

Валерия Корзенникова

Раньше, на Днепре, там где сейчас Днепропетровск были пороги - гранитные скалы и валуны. Теперь от них остался лишь остров Хортица, на котором и собиралось украинское козачество . Там было целое мини государство, которого боялись и Польша и Московское княжество и Турция. Называлось оно Сичь, по названию укреплений из бревен срубленных целеком и до половины. Сваленные там же, где и росли, они были серьезной преградой для врага. Если учесть, что вокруг острова сильное течение и растояние от него до берегов значительные, поймете, почему Сичь была непреступным оплотом для казаков.