Елена Торопова

Помогите понять: В то время когда Ермак ходил на Восток, Сибирь была почти незаселённой территорией.

А что помешало Китайцам продвинуться на Север гораздо раньше. чем Ермак, опередив его, допустим, лет на 500, если известно, что Поднебесная уже была довольно развитым Государством??

Анастасия Ускова

Нет. Там жили многие народы под протекторатом славян. Ермак Тимофееич просто завоёвывал Сибирь для Московского княжества.

Ир
Ириша

Китай два раза проходил её и не считал её нужной. У них цель была найти конец света где солнце заходило они доходили до испании и португалии и успокаивались думали что там конец света а в морском деле они были дубы

В@ня Комягин

Да ну, какое там государство у китайцев в те времена.

Ре
Регина

Все было заселено достаточно плотно, тысячелетиями люди жили, обменивались генами, сражались, рожали детей и умирали, их сменяли волнами другие народы, и даже на самом крайнем Севере, в вечной мерзлоте жили люди, сражаясь за место под солнцем с соседями, они там до сих пор есть.

Станислав Гержот

"Поднебесная" развитым государством тогда не была. Это всё исторические сказки.

Галина Маслова

Холодно однака

Карина Герасимова

ну про нефть и газ тогда ещё не знали. меха и мамонтовая кость в Китае както неособо продавалась.
Меха и мамонтовую кость продавали в Европе. Потому и шли на восток с запада - за мехом и костью.
а Китай в то же самое время продавал европейцам порцеляну, пряности, всякое другое. Ну хз чего недодумались китайцы продавать мех европейцам, что пришли по морю. просто самим китайцам на юге мех был не нужен.

Анна Касаткина

Манжуры - менее развитое племя скотоводов граничашее с Китаем с Севера.
Манжурам Сибирь даром не была нужна - ибо в тайге лошади не живут...

Нынешний Китай появился после объединения манжуров и хань где то в 16 или 17 веке(точнее не помню).
А до этого китайцы из за свое й "великой стены" не вылазили. Посмотри на карте где находится великая стена на современной карте китая...

Екатерина Коршина

Ермак - легендарный герой, с армией в 300 казаков он разбил на голову 100 000 - ное войско хана Кучума, которое 350 лет собирало дань с Руси..

Ге
Генрих

Почему незаселённой, очень много народностей там проживало и сейчас живёт. А вот чукчей Ермак так и не смог победить, не пустили они его на свои территории и точка!

Линзы Gelflex

Ермак с лисами в Сибири сражался

Анастасия Волкова

Если Сибирь был не заселен, то к кому и для чего ходил Ермак, - изведать неизведанные земли? Нынешнее человечество одиннадцать тысячи лет на этой земле, некому было осваивать земли Сибири?

Kira

В это время Китай был захвачен манчжурами, которые стремились укрепить свою власть, не осваивать новые земли.