Ал
Александр

Химия. Задачи. Помогите пожалуйста разобрать задачу, но не понимаю ее никак...

в 300 мл воды растворили 28 г кислоты, найдите массовую долю кислоты в полученном растворе.

Чв

Здесь совсем просто! Массовая доля вещества в растворе рассчитывается как отношение массы вещества к массе всего раствора. Если учесть, что плотность воды - 1 г/мл (в нормальных условиях), то масса воды - 300 г
m(р-ра) = 300 г + 28 г = 328 г
w(к-ты) = m(к-ты)/m(р-ра) = 28 г/328 г = 0,085, или 8,5%