Оксана Дендиберина

Помогите с вопросами к сесии

Помогите ответить на пару вопросов по истории (завтра сессия начинаете)
- Характер и особенности объединения Руси. Иван III
- Экономическое и политическое усиление Московского княжества
- Войны религиозные, династические, торговые в раннее Новое время
- Различия в периодизации с точки зрения формационного и цивилизационного подходов

Варвара Дьяченко

Различия в периодизации.. .
Напишу коротко, дабы сюда не влезет всё, что можно расписать по каждому этапу, в принципе, найти в инете всё сами можете на это.
Теория общественно-экономических формаций
Формационный подход позволяет отличить один период развития общества от другого по достаточно четким критериям.
С помощью формационного подхода можно найти общие сущностные черты в жизнедеятельности различных обществ (стран и народов) , находящихся на одинаковой ступени развития даже в различные исторические периоды, и напротив, – найти объяснения различий в развитии двух обществ, сосуществующих в один и тот же период, но обладающих разными уровнями развития вследствие различия в способах производства.
Формационный подход позволяет рассматривать общество как единый социальный организм, т. е. анализировать все общественные явления на основе способа производства в органическом единстве и взаимодействии.
Формационный подход дает возможность свести стремления и действия отдельных личностей к действиям больших масс людей.
На основе формационного подхода вся человеческая история делится на пять общественно-экономических формаций. Однако прежде, чем перейти к их непосредственному рассмотрению, следует обратить внимание на системообразующие признаки, определяющие параметры каждой из формаций.
Выделяют 5 формаций:
Первобытнообщинный строй (или примитивное общество) .
Рабство (рабовладельческая формация) .
Феодализм (феодальная формация) .
Капитализм (капиталистическая формация) .
Коммунизм (коммунистическая формация) .

Цивилизация как этап развития человеческого общества или т. н. цивилизационный подход.
Дикость. Этот этап общественного развития - своеобразное «детство человеческого рода» .
Варварство. Низшая ступень этого периода повсеместно начинается с возникновения и развития гончарного искусства. Характерной чертой этого периода является начало приручения и разведения животных, а также возделывания растений.
Цивилизация. Цивилизация - это следующая крупная эпоха овладения способами дальнейшей, значительно более глубокой обработки природных продуктов для непосредственного удовлетворения потребностей человека (а эти потребности стремительно растут в количественном и расширяются в качественном отношении) ; этот этап развития общества Энгельс назвал «периодом промышленности в собственном смысле слова и искусства».