Елена Окрема

помогите решить задачу по физике!! ! срочно!!!

резисторы 50 ом и 10 ом соединили последовательно и подключили к источнику тока. одинакова ли мощность тока в резисторах? если нет, то в каком большая? во сколько раз?

Инна

Ответ. P1=J^2*R1; P2=J^2*R2; P1/P2=R1/R2; R1=50; R2=10;

Виктория

мощность=сила тока в квадрате*сопротивление. Сила тока первого резистора=силе тока второго (т. к. соед. последовательно) . Значит, мощность первого будет P=50*I*I (I в квадрате. У меня просто редактор не работает) , мощность второго Р=10*I*I. составляем пропорцию, сокращаем. мощность первого относится к мощности второго как 5к1. ответ в 1-ом больше в 5 раз

Elena

мощность не одинакова,
если соеденены последовательно, то их мощность делим на их сумму
напряжение /(50 +10) получишь в амперах
для ответа хватит)