Наталья Васильева

"Развязывание языка невесты" - объясните этот обычай. В интернете не нашла описания и что он символизирует

Светлана Сорочинская

Обычай «Мотт бастар» («Развязывания языка») широко описан в интернете и показан на роликах youtube. Если честно, то не вижу смысла пропагандировать этот обычай, связанный с похищением невест на Кавказе. Дикарский обычай. Равно, как и выкуп невест на украинских и российских свадьбах. В этих обычаях отношение к женщине, как к мясу.