Аркадий Мешков

с появлением какого зародышевого листка начинается развитие тканей и систем органов?

Лв
Лвыриапылор

Каждый зародышевый листок дает начало определенным тканям и органам.

Так, эктодерма формирует наружный слой кожи и ее производные (придатки) - волосы, ногти, кожные железы, выстилку ротовой полости, носа и заднего прохода, - а также всю нервную систему и рецепторы органов чувств, например сетчатку глаза.

Из энтодермы образуются: легкие; выстилка (слизистая оболочка) всего пищеварительного тракта, кроме рта и заднего прохода; некоторые примыкающие к этому тракту органы и железы, такие, как печень, поджелудочная железа, тимус, щитовидная и паращитовидные железы; выстилка мочевого пузыря и мочеиспускательного канала.

Мезодерма - источник системы кровообращения, выделительной, половой, кроветворной и иммунной систем, а также мышечной ткани, всех типов опорно-трофических тканей (скелетной, хрящевой, рыхлой соединительной и т.д.) и внутренних слоев кожи (дермы).

Полностью развившиеся органы обычно состоят из нескольких типов тканей и поэтому связаны своим происхождением с разными зародышевыми листками. По этой причине проследить участие того или иного зародышевого листка можно только в процессе формирования ткани.