Алексей Горбачев

Разбор слова по составу "крыльями"

Uktam Uktam

Как разобрать слово по составу? Смотрите порядок этого разбора.

1-2. Изменяем форму слова, чтобы найти основу и окончание: крыльями, крылья, крыльево, крылу. Основа КРЫЛЬ-, Окончание -ЯМИ.

Табличка из Викисловаря, окончания выделены мной.

3-5. Подбираем однокоренные слова, чтобы определить корень, а заодно посмотреть, есть ли перед корнем приставка, а за корнем – суффикс: крыльями, крылатый, крылатка, крылатость.

Сопоставляя однокоренные слова, видим, что в них корень КРЫЛ//КРЫЛЬ, в корне происходит чередование твёрдого [л] с мягким [л’]. Так что в слове КРЫЛЬЯМИ основа равна корню, нет ни приставки, ни суффикса.

Таким образом, разобрать по составу слово крыльями следует так:
крыль/ями – корень/окончание; основа слова – крыль-.

Лилия Степанова

крыл- корень
"ь" так и оставляешь
я-суффикс
м- суффикс
и- окончание
Крыльям- основа

Виктор Снигур

крыль-корень
ям-суффикс
и-окончание

Вадим Ковалев

Крыльями-
Крыль-Корень,
Ям-Суффикс,
И-окончание.
Крыльям-Основа

Слово"Крыльями" образовалось от слова "Крыло"(Мягкий знак всегда входит в корень если он есть), подбираем однокоренные слова так как: Крыльями, крылатый, крыло и т. д.
Суффикс надо запомнить, но если ударение падает на безударную гласную в суффиксе, то можно смело поставлять именно этот суффикс. Суффиксы бывают разные. Так как: ан-(-ян-), -ани (-яни), -анин (-янин), -ач, -ени [j-э], -ет-,-ть-, -еств-(-ств-), -есть, -ец, -изм, -изн-, -ик (-ник), -ин, -ист, -итель (-тель), -их -иц-(-ниц-), -к-, -л-, -лк, -льник, -льщик (-льщиц-), -ни [j-э], -от-, -ость, ун, -ур (ура), -чик (-чиц-, -щик).

Окончание – изменяемая часть слова, которая служит для
образования разных форм одного и того же слова, а также для
связи слов в словосочетании и предложении:
Маша смотрит интересный фильм.
В неизменяемых словах нет окончаний:

кофе, ателье, сегодня, завтра.

В изменяемых словах окончание может быть и нулевым.

Нулевое окончание – это морфема, которая не выражена звуками
(или буквами). Такое окончание выявляется только тогда, когда в других
формах того же слова есть окончание, выраженное звуками (буквами):
стол, стола, столу; купил, купила, купили.

Среди членов предложения учёные выделили такие, без которых нельзя выразить мысль, а значит, нельзя построить предложение.
Главных членов в предложении может быть два: подлежащее и сказуемое.
Подлежащее обычно отвечает на вопрос кто? или что?, а сказуемое-на вопросы что (с) делает? что (с) делала? что сделал (и) что будем делать?..
Чаще всего подлежащее выражено именем сущ, в им. п., а сказуемое -глаголом в одной из своих форм
Подлежащее вместе со сказуемым создаёт основу предложения.
Подлежащее принято подчёркивать одной чертой, а сказуемое- двумя. ну и всё легко, и просто. А другими словами"Основа" это всё,кроме окончания.

Ya
Yaroslava

крыль — корень,
ев — окончание,
крыль — основа слова.

крылья-кры-лья

к (к) -согл, твер, глух

р (р) -сонор, твер, звон

ы (ы) -глас, удар.

л (л) сонор, мягк, звон

ь (-)

я (й) -сонор, мягк, звон

(а) -глас, безударный

6 букв, 6 звуков

Slavon Slavon

крыл- корень
"ь" так и оставляешь
я-суффикс
м- суффикс
и- окончание
Крыльям- основа