Дмитрий Алябьев

Историческое значение Московской битвы?

Алексей Илюхин

Великая победа в Московской битве явилась началом коренного по­ворота в войне.
Это выдающееся событие повысило международный пре­стиж Советского Союза. Неся основное бремя борьбы против фашистской Германии, СССР прочно занял ведущее положение в антигитлеровской коалиции.
Итоги Московской битвы сказались и на отношениях внутри анти­гитлеровской коалиции. Победа под Москвой показала реакционным кру­гам в Лондоне и Вашингтоне, что их прогнозы в отношении способности Советского Союза к сопротивлению построены на песке. Соотношение сил на советско-германском фронте менялось в пользу СССР, и это не могли не понимать его союзники.
В выступлении по лондонскому радио 15 февраля 1942 г. премьер-министр Великобритании У. Черчилль говорил: «Ленинград и Москва не взяты. Русские армии находятся на поле боя... Они победоносно продвигаются, изгоняя подлого захватчика с родной земли, которую они так храбро защищают и так сильно любят. Больше того, они пер­вые развеяли гитлеровскую легенду. Вместо победы и обильной добычи, которую он и его орды собрали на Западе, Гитлер пока нашёл в Рос­сии только беду, поражение, позор несказанных преступлений, избиение или гибель миллионов германских солдат и ледяной ветер, веющий над русскими снегами». Такую же оценку событий дал, в то время, пре­зидент США Ф. Рузвельт в своём послании американскому конгрессу.