Дмитрий Зайка

Очень нужна ваша помощь. Вопрос: учет транспорно-заготовительных расходов. Очень кратенько, своими словами.

Александр Ст

При получении материалов компания может нести транспортно-заготовительные расходы. К ним, в частности, относят: затраты по доставке материалов и погрузке их в транспорт, подлежащие оплате сверх продажной цены; наценки и вознаграждения, уплачиваемые снабженческим и посредническим организациям; таможенные пошлины и платежи, связанные с импортом материалов; затраты по хранению ценностей, а также содержанию заготовительных складов (их аренда, ремонт, отопление, освещение и т. д.) ; оплату командировок сотрудников, занятых заготовлением и приобретением материалов; затраты по содержанию заготовительно-складского аппарата (оплата труда работников и соцотчисления с нее) . Пунктом 83 Методических указаний по учету МПЗ предусмотрены три способа отражения в бухгалтерском учете транспортно-заготовительных расходов. Первый. При отражении материалов по учетным (плановым) ценам сумму подобных расходов учитывают на счете 15 "Заготовление и приобретение материальных ценностей". Отклонения фактической себестоимости материалов от их учетной цены отражают на счете 16 "Отклонения в стоимости материальных ценностей". Второй. ТЗР учитывают на отдельном субсчете, открытом к счету 10 "Материалы" (например, субсчет 10-12 "ТЗР по сырью и материалам"). Третий. Сумму ТЗР включают в стоимость приобретенных материалов. Конкретный способ отражения транспортно-заготовительных расходов отражают в бухгалтерской учетной политике компании. При использовании первого или второго способа ТЗР учитывают по отдельным видам или группам материалов (то есть их отражают на разных субсчетах, открытых к счетам 10 или 15). Если организовать такой учет невозможно (например, когда нельзя достоверно определить, к какой именно группе материалов относят те или иные ТЗР) , их отражают суммарно, без разбивки по видам или группам материалов. По мере списания материалов (при их отпуске в производство, продаже и т. д. ) ТЗР по ним также списывают. Как правило, это делают в конце каждого месяца. Указанные расходы в данном порядке учитывают те компании, которые используют второй способ отражения транспортно-заготовительных расходов. При использовании первого способа списанию подлежит не сумма ТЗР, а сумма отклонений их плановой стоимости от фактической себестоимости, отраженная на счете 16. Оба показателя (сумма ТЗР или отклонений) рассчитывают в аналогичном порядке. Чтобы определить сумму ТЗР, которая подлежит списанию, нужно рассчитать процент списываемых расходов в их общей сумме. Это делают по формуле: Сумма ТЗР на начало месяца + Сумма ТЗР, образовавшихся за текущий месяц: Стоимость остатка материалов на начало месяца + Стоимость материалов, поступивших в течение месяцаСумму ТЗР, которая должна быть списана, определяют так: Стоимость материалов, списанных в производствохПроцент ТЗР, подлежащих списанию по итогам месяца