Ир
Ирина

КТО ТАКАЯ СОЛОХА? МЕНЯ СТАЛИ ТАК НАЗЫВАТЬ !

Настя Клыга

Солоха-это ведьма,мать кузнеца Вакулы из произведения Н.В.Гоголя "Ночь перед Рождеством"

Вар Хай

еще и пол хутора обслуживала

Татьяна Максимова

У Н.В.Гоголя это плутоватая женщина, которая знается с чертями и всякой нечистью, чёрная колдунья.

Пащенко Наталия

Ведьма и летает на метле

Станислав Барбашов

Эту гоголевскую героиню все мы помин хорошо. Да и то сказать – образ яркий, запоминающийся: «от роду не более сорока лет» (как бы мы сейчас сказали – «женщина бальзаковского возраста», на который – как известно – приходится пик женской сексуальности), «ни хороша, ни дурна» собой – однако же изрядное количество «сильной половины» села ходит в её поклонниках – и «ни одному из них и в ум не приходило, что у него есть соперник». Возможно, всё дело в том, что Солоха – ведьма, и – как и положено представительнице этой «профессии» – летает на метле и весьма просто обращается с чёртом… Да, образцом добродетели эту героиню не назовёшь – но читателя она чарует не меньше, чем Свербыгуза или дьяка Осипа Никифоровича.