К_
Ксю _

Порошкообразный материал из гранита массой 45 г вытесняет 15 см3 жидкости.

Масса образца (кубика из гранита со стороной ребра 5 см) в сухом состоянии 350 г, а после насыщения в воде 355 г. Определить кажущуюся и истинную пористость гранита.

Павел Титов

Пористость материала
показатель, характеризующий количество пор в материале; рассчитывается по формуле:
Vn = (1 - ρср/ρ) * 100, где
ρср - средняя плотность и
ρ - истинная плотность материала; выражается в процентах.
http://dic.academic.ru/dic.nsf/stroitel/6113

Принимаем плотность порошкового гранита, как истинную
ρ = 45 / 15 = 3,0 г/см³
а средняя получается:
ρср = 350 / 125 = 2,8 г/см³
Тогда истинная пористость
Vn = (1 - ρср/ρ) * 100 = (1 - 2,8 / 3,0) * 100 = 6,67 %
Кажущуюся рассчитаем просто - отношением объёма впитавшейся воды к объёму образца в процентах.
Впиталось 5 см³ в 5 * 5 * 5 = 125 см³ образца.
Тогда пористость кажущаяся =
Vnк = (5 / 125) * 100 = 4 %