Наталья :)))

Подскажите (хотябы примерно) массу шпинделя токарного станка, и его материал

Макс Хомяк

Токарные станки бывают от маленьких школьных до огромных промышленных.
Есть по дереву, есть по металлу.
Шпиндели соответственно разные по размеру и естественно по весу.
материал - сталь. Номер стали ищи в справочниках по модели станка.

Геннадий Терентев

Недавно разбирали токарный 16К20.
Шпиндель порядка 15 кг весил.
Средненагруженные шпиндели изготовляют обычно из стали 45 с улучшением.
При повышенных силовых нагрузках применяют сталь 45 с низким отпуском.
Для шпинделей, требующих высокой поверхностной твердости и вязкой сердцевины, применяют сталь 45 с закалкой ТВЧ и низким отпуском.
При повышенных требованиях применяют стали 40Х, 38ХМЮА (шпиндели быстроходных станков) , 20Х с цементацией, закалкой и отпуском, 12ХНЗ (быстроходные и тяжелонагруженные шпиндели) и другие низколегированные стали.
Сталь 65Г применяют для крупных шпинделей.