Наталья Воронова

сгорела электроника на токарном станке...

Китайское произведение станок вд 7. Как можно сделать плавную регулировку скорости? Двигатель пост. тока 220 в. ЛАТР и диодный мост? Или есть что-то не очень сложное с тиристорами?

Сергей Демин

Для постоянного тока ЛАТР?? ? В школу, в 8 класс, шагом марш!

Павел Горбелев

Я бы, плясал от того, как она была сделана в оригинале. Вот так, вслепую, совет дать нельзя. А эксперимент с ЛАТром, считаю вполне уместным, если тянет, конечно. Достаточно мощные - редкость..

Ve
Vegas

Надо ток двигателя знать, кроме напряжения. А в принципе такой вариант вполне возможен, если нагрузочная способность ЛАТРа позволяет. Есть ЛАТРы 2, 5, и 10-амперные. И хорошо бы конечник на него поставить, чтобы двигатель включался из нулевого положения. С тиристорами схему несложную тоже можно найти в интернете.

Tamirlan T

Вам всё равно надо выпрямить ток, если двигатель постоянного тока. Поэтому ЛАТР вполне применим, чтобы регулировать переменное напряжение на входе выпрямителя. (моста, например) Но всё зависит от мощности двигателя и от типа возбуждения (последовательное, параллельное, смешанное)

Да
Дарья

Латр и привод токарного станка вещи не совместимые. Вопрос в мощном ключе для двигателя, остальное семечки.