Сергей Самойлов

Являлось ли строительство блочно-типовых домов причиной недовольства населения политикой Н. С. Хрущева к началу 60-х гг ?

Дмитрий Квасников

Я помню те времена. Казалось , всё подмосковье жило ожиданием переезда из бараков в квартиры. А вот хлеб, крупы, мука... за этим вдруг стали стоять в длинных очередях и ещё стишки про него были, спецом распускали. Недовольны были интеллигенция и политики.

Гуля Алюдинова

А ты в бараке жил?

Diana Adamiya

Наоборот - многие в то время жили в коммуналках и даже такие дома с маленькми квартирами были для семей благом, возможностью жить отдельно.

Ел
Елена

Нет. Все считали эти дома за счастье, после мытарств в подвалах и полуподвалах.

Эля Лиса

нет. это были временные дома перед стоительством небоскребов.

Сергей Колесников

Как могли быть недовольны люди за бесплатное жильё. Все хают "хрущёвки, "но что то никто от них не отказался. Отказался бы и купил себе хоромы.

Ольга

Вылезти из сталинского барака в хрущовку - за счастье.
Какое могло быть недовольство!!!

Екатерина Пётрушкина

Население было полностью довольно политикой Хрущева, бесплатные удобные (по тем временам) квартиры, паспорта крестьянам, механизация и удобства в совхозах и колхозах которых до этого и в глаза не видели, появились именно при Хрущеве. Нужно добавить сюда огромный прорыв в науке и технике, который был заложен конечно раньше, но проявился именно при Хрущеве. Сюда же можно добавить усиление позиций СССР в мире и просто улучшение уровня и качества жизни граждан, расширение личной свободы творчества и тд... Но все это сочеталось с большими перекосами, с лозунгами невыполнимыми, с рядом авантюрных решений. Например по количеству мяса на человека в год, решили догнать США и пустили под нож поголовье, потом долго восстанавливали... Та же кукуруза, ну не вызревала она в большинстве территорий СССР, хорошо догадались использовать в виде зеленой массы на корм животных.

Татьяна Заборова

Нет!
Недовольны были, конечно, те, кого переселяли против их воли из сносимых ради постройки Проспекта Калинина арбатских переулков куда-нибудь в новостройки Кунцева. Но таких жителей было немного. Для большинства же переселение в отдельную квартиру, хоть и с потолками 2,50, совмещенным санузлом и кухней 4 кв. метра было огромным улучшением жилищных условий. Острейшая жилищная проблема в стране (заметим, справедливости ради, самими большевиками и созданная - их политикой разрушения деревенского уклада) был а решена менее чем за 10 лет.
Недовольны же люди были другим - кто чем. Интеллигенция не поддерживала линию на приём в вузы только после нескольких лет рабочего стажа - что и правильно, ведь человек, основательно забывший после школы то, чему его учили, настоящим специалистом едва ли станет. Дефицит не только мяса, но и хлеба - я помню, как к Первому Мая через ЖЭК распределяли по 2 кг белой муки для праздничных пирогов (или пасхальных куличей? ) на семью.. . Крестьяне обижались, что им урезали приусадебные участки. На Иртыше, я читал, подлинным бедствием стало "освоение целинных и залежных земель": прекрасные высокопродуктивные пастбища по приказу из Москвы распахали, и в первый же паводок весь плодородный слой смыло в реку. А Совнархозы, порушившие устоявшиеся производственные связи соседних предприятий, вдруг оказавшихся "по разные стороны границы"?..