Константин Медведев

Помогите найти материал на 1 лист по теме: "Загальні аспекти державної національної програми відродження освіти"

Марина Храброва

В грудні 1992 року Всеукраїнський з'їзд працівників освіти, подивитись яку розглянуті основні міркування національній програмі "Освіта (Україна ХХІ століття"). Минув майже рік перегляд документа а лише 3. XI. 1993, Кабмін схвалив цю програму (підписав указ Президента України л. Кравчук) .
Основною метою програми є визначення стратегій розвитку освіти в Україні в найближчі роки і перспективи двадцять першого століття, створення життєздатного системі безперервного навчання та виховання для досягнення високих освітньо-кваліфікаційних рівнів, що дозволяє постійним духовне самовдосконалення особистості, інтелектуальний та культурний потенціал як найвищої цінності нації.

Стратегические задачи реформирования образования в Украинском государстве:

1). Возрождение и развитие национальной системы образования как важнейшего звена воспитания сознательных граждан Украинского государства.
2). Вывод образования в Украине на мировой уровень путем коренного реформирования ее концептуальных, структурных, организационных принципов.
3). Преодоление монопольного положения государства в образовательной сфере через создание на равноправной основе негосударственных учебно-воспитательных заведений.
4). Формирование многовариантной инвестиционной политики в области образования.

Приоритетные направления реформирования образования:

1). Развитие национальной системы образования с учетом кардинальных изменений во всех сферах общественной жизни Украины;
2). Обеспечение моральной, интеллектуальной и психологической готовности всех граждан к получению образования;
3). Достижение качественно нового уровня в изучении базовых предметов: русского и иностранных языков, истории, литературы, математики и естественных наук;
4). Создание условий для удовлетворения образовательных и профессиональных потребностей и предоставления возможностей каждому гражданину Украины постоянно совершенствовать свое образование, повышать профессиональный уровень, овладевать новыми специальностями;
5). Обеспечение в каждом учебно-воспитательном учреждении соответствующих условий для обучения и воспитания физически и психически здорового человека; предотвращению пьянства, наркомании, насилия, что негативно влияет на здоровье людей.

Остальную информацию можно прочитать, пройдя по ссылке http://banauka.ru/4492.html