Илья

Подскажите пожалуйста рецепт теста для пиццы на дрожжах свежих (не сухих) и желательно с пропорциями!)?

Буду очень благодарна)

Андрей Терентьев

Тесто для пиццы (2•o30 см или 1•o40 см) мастер-класс 1997 года

Для опары смешать дрожжи, сахар и 2 с. л. теплой воды. Добавить 2 с. л. муки, хорошо перемешать, накрыть полотенцем и поставить в теплое место на 30 минут.

Оставшуюся муку высыпать на рабочий стол, в середине сделать углубление. В углубление положить опару, посолить, добавить примерно 125 мл теплой воды. Должно получиться мягкое тесто, но оно не должно прилипать к рукам. Месить тесто, пока оно не станет гладким и эластичным (примерно 15 минут) .

Тесто накрыть полотенцем и поставить в теплое место на 1 час. Тесто должно увеличиться в объеме примерно вдвое. Затем вы можете приготовить 2 пиццы, раскатав и растянув тесто так, чтобы с краев был невысокий бортик. Выпекать 20 минут при 210° или 12 минут при 250°.

250 г муки, 20 г дрожжей, 1 щепотка сахара, ? ч. л. соли, оливковое масло для смазывания формы

Ольга Ковалева

Любой рецепт пицци с сухими дрожжами подойдет. Просто нужно сохранить пропорцию дрожжей. 1/3 то есть если сухих дрожжей было в рецепте 10г. То следует положить 30 сырых.. . Но советую пиццу готовить именно на сухих дрожжах.