Александр Иванов

Помогите решить тест по географии! ! Тема: Рельеф РФ 8 класс

1. Подберите пару: объект рельефа - тектоническая структура:

1) Урал
2) Срединный хребет
3) Западно-Сибирская низм.
4) Восточный Саян
5) Восточно-Европейская равн.
6) Хребет Черского
7) Западный Саян
😎 Плато Путорана
9) Сихотэ-Алинь
10) Кавказ
11) Приволжская возв.
12) Среднесибирское плоск.

а) Русская платформа
б) Западно-Сибирская плита
в) Сибирская платформа
г) обл. кайнозойской складч.
д) обл. мезозойской складч.
е) обл. герцинской складч.
ж) обл. каледонской складч.
з) обл. байкальской складч.

II. Тест:
1. Крупнейшими равнинами России являются:
а) Восточно-Европейская
б) Прикаспийская
в) Колымская
г) Западно-Сибирская

2. Самый сейсмоопасный район России - это:
а) Урал
б) Курильские о-ва
в) Алтай
г) Кавказ

III. Определите, к каким видам относятся следующие рельефообразующие процессы:
1. Землетрясение
2. Текучие воды
3. Оледенение
4. Новейшие тектонические движения
а) Эндогенные
б) Экзогенные

IV. Определите, для каких районов РФ характерны следующие рельефообразующие процессы:
1. Вулканизм
2. Оледенение
3. Оползни
4. Тектонические поднятия
а) Западная Сибирь
б) Камчатка
в) Поволжье
г) Кавказ
д) Прикаспийская низм.
е) Курильские о-ва
ж) Среднесибирское плоскогорье
з) побережье Балтийского моря

Татьяна Бодягина

1. а) Русская платформа 5) Восточно-Европейская равн.; 11) Приволжская возв.
б) Западно-Сибирская плита 3) Западно-Сибирская низм.
в) Сибирская платформа 12) Среднесибирское плоск.; 😎 Плато Путорана
г) обл. кайнозойской складч. 2) Срединный хребет; 10) Кавказ
д) обл. мезозойской складч. 6) Хребет Черского; 9) Сихотэ-Алинь
е) обл. герцинской складч. 1) Урал
з) обл. байкальской складч. 4) Восточный Саян
ж) обл. каледонской складч. 7) Западный Саян

1. а) Восточно-Европейская; г) Западно-Сибирская

2. б) Курильские о-ва

III. а) Эндогенные: 1. Землетрясение 4. Новейшие тектонические движения
б) Экзогенные 2. Текучие воды 3. Оледенение

IV. 1. Вулканизм б) Камчатка е) Курильские о-ва 2. Оледенение г) Кавказ а) Западная Сибирь (вечная мерзлота) 3. Оползни в) Поволжье з) побережье Балтийского моря 4. Тектонические поднятия ж) Среднесибирское плоскогорье
д) Прикаспийская низм. ??_тектонические опускания, слабые оползни.