Алёна

какие лианы растут в Южной Америке? и желательно где именно

Александр Цёмкало

В Южной Америке две совершенно разные группы дождевых лесов: первая - это леса экваториального и тропического поясов (во влажных тропиках, разумеется) , а вторая - леса умеренного пояса. Эти группы лесов характеритизуются большой сомнутости древесной растительности, очень плодородными почвами и огромным видовым разнообразием. В том числе и лиан.

Тут можно прочитать про влажные тропические леса и лианы, которые в них растут: http://latindex.ru/content/articles/4071/

Кстати, в бразильской каатинге тоже существуют подобные растения, хотя ьам намного суше и меньше питания для растений.
Так.. .назову из широкоизвестных в оссии южноамериканских тропических лиан кирказон, пассифлору, пиростегию, филодендрон.

Совсем другое дело - умеренные леса. В основном это южная часть Чили. Там лиан более 60 видов, но большинство названий просто ничего не скажет российским любителям цветов. Исключение - лапагерия (копиуэ) , которую в России неплохо знают.
О лианах Чили:
http*:*//*www*.*chileflora*.*com*/Florachilena/FloraRussian/PIC_CLIMBER.php

Ольга Фёдорова

Циссус - имеет широкий спектр распостранения.
Филодендрон - в основном встречается в тропической части Южной Америки.