Аня

Почему лианы не растут в хвойных лесах?

Странный вопрос, который нам задали на одной из контрольных в курсе экологии. Все ответы, вроде сурового климата отметаются. Интернет вообще говорит, что лианы растут чуть ли не везде. Есть мнения?

Я знаю, что некоторые растут.
Однако мне нужно доказать, что они категорически не переносят хвойных лесов.

Василий Беркут

Вероятней всего, вам надо ответить, что хвойные деревья растут гораздо плот­нее, чем широколиственные. Из-за тесноты и тень там очень густая - лианам не остает­ся света.
Под хвойными лесами, надо полагать, имеются в виду исключительно еловый лес. Для елей характерна не только плотная посадка, но и плотная крона, что не оставляет лианам никаких шансов.
Можно добавить, что значительная часть хвойных лесов расположена в холодном климате северных широт, менее плодородные почвы и их слабую прогреваемость.

Екатерина Петриченко

Некоторые растут. Хотя их настоящее царство лиан – тропики, благодаря множеству удивительных приспособлений, помогающих им выжить, вьющиеся растения встречаются почти во всех уголках нашей планеты.
Накпример, княжик (Atragene) - кустарниковая лиана с деревянистыми стеблями, цепляющийся за опору при помощи завивающихся черешков листьев в природе встречаются в хвойных и лиственных лесах и кустарниковых зарослях.

Feodor Login-Off

тут зависит и от климата и от природных зон, лиан можно сказать не водятся в хвойном лесу вообще, но очень редко встречаются лианам нужен приятный климат экваториальный, влажный.

Володина Елена

у нас в Приморском крае растут, дикий виноград, киш-миш, лимонник, да и много ещё чего не знаю названий. так что и не пытайся доказывать. растут в кедровых и смешанных лесах

Свет Александровна

лианы не переносят общение с иголками

Алевтина =)

природные условия не подходят обычно они растут в джунглях там ну короче тропиики)))