Каменный Лев

хвойные леса использование человеком

Ирина Корнелюк

Рубят на дрова бумагу и мебель

Ек@терин@ Я!

Ими вытерают жопу, а ведь такие красивые сосны были!

Нина Глушенкова

скипидар гонят

Александр Канин

1. Древесина-ценное сырье ( мебель, шпалы, опоры для мостов, столбов линий электропередач, крепление проходов шахт.)
2.Из древесины елей добывают канифоль, скипидар, деготь, древесный уксус, смолу.
3.Хвоя богата витаминами, особенно витамином С. Ее отвар используют для лечения и профилактики некоторых заболеваний. Сжигая древесину ели, получают активированный уголь, используемый для лечения разнообразных отравлений и очистки кишечника (например, при отравлении грибами).
4.Смолу хвойных растений широко используют в медицине для лечения ран, ожогов. Особую ценность представляет смола пихты, из которой получают особое вещество – камфору. Она улучшает деятельность сердечной мышцы, поэтому ее используют при заболеваниях сердца. Камфора также входит в состав различных обезболивающих препаратов.
5.Семена сосны сибирской, называемые в народе «кедровыми орешками», содержат питательное и вкусное масло. Его используют в пищу, как и сами «кедровые орешки».