Сандра Олефинова

Материаловедение

1. Помогите определить :По
диаграмме состояния Fe-C определить температуру нормализации для стали У12А

Виктория Гнусарькова

У12А сталь инструментальная, с содержанием углерода 1,2%

это сталь заэвтектоидная (больше 0,8 углерода)

Нормализация заключается в заэвтектоидной стали до температуры выше точки Асm также на 40-50°С, в непродолжительной выдержке для прогрева садки и завершения фазовых превращений и охлаждении на воздухе. Температура нормализации стали У12 составляет 830-850°С. Цель нормализации заэвтектоидной стали – устранение цементитной сетки.

Ускоренное охлаждение на воздухе приводит к распаду аустенита при более низких температурах, что повышает дисперсность ферритно-цементитной структуры и увеличивает количество перлита или, точнее, сорбита или троостита. Это повышает прочность и твердость нормализованной высокоуглеродистой стали по сравнению с отожженной.