Светлана Демина

Куда исчезает гордость? Почему раньше за оскорбление вызывали на дуэль? Что такое честь, ее можно придушить деньгами?

Почему сейчас люди готовы идти работать уборщиком а немецкую семью? Как за одно поколение общество могло так измениться? Ну и что подумаешь дедушка в этой семье надзирателем в концлагере был а я ему буду попку вытирать да памперсы менять за зарплату 2700 евро, а открывал кран в газовых камерах или убил моего деда. Скажите мне где гордость? Через поколение люди будут жену дочь на панель ставить ведь платят хорошо, депутаты вон богачи воруют нас вынуждают. Если бы не президент гад этакий если бы жили как в европе я бы женой не торговал а так что тут такого за то машину купили дочь в университете учим так что ли? Почему эти люди ССцу готовы попу вытирать а деду по лесничной площадке который Берлин брал сумку помочь донести влом потому что не платит что ли? Я спрашиваю почему за оскорбление своей девушки жены матери ты ломаешь нос обидчику и тебе грозит уголовная ответственность? Кому выгодно чтоб люди были серой массой позволяющие унижать себя и близких?

Ю*
Юлёк ***

"Гордость" - это элемент социальной структуры, где существует чёткое разделение ролей и уровней, жёсткие формы поведения. Их нарушение неприемлемо. . В тюрьме, например, или в дворянском обществе. Развитию человека это скорее мешает. Гораздо важнее думать, хорошо ты поступаешь или плохо. Нет ничего плохого в уходе за стариками, вполне уважаемая работа. Точно так же - доброе дело помочь соседу безвозмездно.

Nootsall Murzabekov

Гордость базируется на достоинстве - т.е. месте, "стоимости" человека в иерархии социума. Для закрепления этой иерархии и были придуманы честь, гордость и прочие качества, присущие "высшим" сословиям. С точки зренния биологии - система малых отличий. Сословия умирают, умирает и культ гордости. По идее, эти понятия должен сменить культ доброты. Начало этого культа - толерантность и политкорректность - сейчас пробиваются помаленьку. Понимаю, непривычно, а значит - противно. Революция такая революция:) Еще Катон сетовал:)

Артём Поляков

ее больше придушили законами

Дмитрий Хороший

Так было всегда. Кто-то выставлял своих дочерей на панель, а кто-то нет. И дело здесь не в деньгах, а в ценностях, которые для многих стали одним и тем же.

Ка
Капитолина

Лично мне моя гордость не позволяет работать на немцев. А в остальном.. . Вот вы сломали нос уроду, который оскорбил вашу девушку. Ради этого и законное наказание не страшно - чего же плакаться!

Александр Кошевой

Начто честь, коли нечего есть?

Костя Травкин

"Почему раньше за оскорбление вызывали на дуэль? " - человеческая жизнь большая ценность и дороже нее ничего нет.
"Что такое честь, ее можно придушить деньгами? - можно, если позволить.
"Куда исчезает гордость? " если гордость не заметна, не значит, что ее нет.

Марина Кончакова

Потому что у того что вы говорите есть масса других объяснений.. . Может тот ССовец не продал дочь и жену а положил все силы на то что бы они жили хорошо. И не губил своих детей подтиранием попок, а дал им достойную жизнь. Может у тех кто стремился в университет были планы создать противоядие от рака, спида. Все зависит с какого угла смотреть на мир.. . И чего желать своим детям...

Ив
Иван

Бедность- от слова БЕДА, а о каких благородных качествах ( доброта, уважение, милость, любовь и т. п) в беде может идти речь? Когда надо выжить - не до благородства.

Лена Сергеевы

Всех русских, у которых была гордость и достоинство... офицеры царской армии, дворяне.... их уничтожила Советская власть или они за границу бежали.... а те кто не убежал, тех расстреляли... И кто остался в России? Гопота одна... крестьяне и рабочие, которые привыкли что их сотнями лет унижали и имели Господа дворяне... купцы.... ВЫ забыли про крепостное право в России... Так вот.. существует генетическая память народа.... Народ и сейчас такой же вялый, неактивный.... правительство, государство что хочет то и делает с ним.... И все молчат...
ТЕРПЯТ. Это наш русский менталитет крестьянский.... А дворяне все или убиты в революцию или на Запад уехали.... и с собой увезли понятие о чести и достоинстве.