Lilian Stratulat

положительные и отрицательные герои в сказке дикие лебеди положительные и отрицательные герои в сказке дикие лебеди

Мм
Ммммм

Положительные герои в сказке Андерсена "Дикие лебеди" - это главная героиня королевская дочь Элиза и 11 её братьев королевичей. Вот как описывает сам сказочник Элизу: "Дни шли за днями, один как другой. Колыхал ли ветер розовые кусты, росшие возле дома, и шептал розам: "Есть ли кто-нибудь красивее вас?" — розы качали головками и говорили: "Элиза красивее". Сидела ли в воскресный день у дверей своего домика какая-нибудь старушка, читавшая псалтырь, а ветер переворачивал листы, говоря книге: "Есть ли кто набожнее тебя?" книга отвечала: "Элиза набожнее!" И розы и псалтырь говорили сущую правду."
Ради спасения королевичей Элиза, страдая, в полном молчании сплела из крапивы рубашки, чтобы снять с братьев злые чары.
Положительной героиней является и фея, подсказавшая Элизе, как снять эти чары.
Отрицательными героями в сказке являются мачеха Элизы, прогнавшая её из дома и превратившая её братьев в лебедей, а также объявившей девушку ведьмой архиепископ страны, где Элиза нашла своё счастье, выйдя замуж за короля.

Ульяна

Положительные: Элиза, Фея, 11 братьев королевичей
Отрицательные: мачеха Элизы

Маруська *******

не разговаривать пока 11 рубашек из крапивы не будет, но она не успеет сшить рубашку для младшего брата, у него будет одна рука и одно крыло

Андрей Талин

Не разговаривать, пока не сошьет все рубашки.
кроме того, что она сшила рубашки из крапивы

Юр
Юрий

епископ