Семакова

Умение не замечать или считать физические и/или нравственные недостатки...

... является следствием безграничной тупости и наивности или хорошего воспитания?

Алексей Скоробогатов

Это умение быть тактичным.

Александр Подковыров

Это дар уважения и понимания и приходит он с годами (ни мама ни папа ни учетиля здесь нипомогут)

Толкователь Снов

Не то, чтобы совсем уж не замечать, а не придавать значения недостаткам - это проявление благородства и тактичности.
Тупость здесь совершенно не при чем. Можно видеть недостатки, но смотреть как бы сквозь них на то, что тебе нравится в человеке, а в каждом обязательно есть что-то очень хорошее.
А замечать недостатки следует в себе. Это тоже признак благородства)