Сергей Азаров

информатика

Чему равно количество бит информации в сообщении "выбранный из урны шар является черным" (в урне 8 черных и 56 белых шаров)?

Tik Tak

1 символ занимает 1 байт памяти. в 1 байте 8 бит. Подсчитаем сколько символов в выражении (пробелы, скобки, цифры - это все символы) . Ковычки как-то странно стоят (не на месте) . Скорее всего сообщение следующее:
выбранный из урны шар является черным (в урне 8 черных и 56 белых шаров)
Значит в сообщении 72 симвов 72*8 бит =576 бит