Misha

Подскажите какой-нибудь красивый и эмоциональный отрывок прозы. Чтобы от него никто не остался равнодушным.

Лариса Князева

А. Куприн "Поединок".Ночной разговор офицера Ромашова с солдатом Хлебниковым. Паустовский называл эту сцену одной из лучших в русской литературе.

Татьяна И

Буревестник Горького.

Andrei Sergeihev

Меня стабильно держит в восторге диалог князя с генералом, роман "Идиот". Диалог этот основан на болезненном пристрастии генерала рассказывать небылицы из вымышленной части своей жизни. Там говорится о Наполеоне. http://www.klassika.ru/read.html?proza/dostoevskij/idiot.txt&page=84