Юлия Алекссева

Акцептованы счета поставщикам за материалы

Оле Лукое

"Акцептован(ы) счет(а)" - данное выражение нормативными документами не установлено. Сам по себе счет, также, грубо говоря, не документ. Он не предусмотрен ни ГК РФ, ни альбомами унифицированных форм. В типовых корреспонденциях счетов (теоретически) под акцептом счета понимается отражения в бухгалтерском учете проводок, например, Дт10 Кт60 (это как раз Ваш вопрос).
Грубо говоря - акцепт счета - это советская форма учета взаиморасчетов, когда верили даже гарантийному письму. Акцепт счета - это форма приказа руководителя оплатить бухгалтерией выставленный подрядчиком (поставщиком, контрагентом) счет.
---
Само по себе понятие "акцепт счета" проводок в учете не формирует...

Алексей Михайлычев

Поздравляю, что еще новенького?

Сеймур Мисирханов

согласен с Сапов

но такие вопросы бухшколота задает непрерывно - видать, так в ихних задачниках написано

проводки пораждает оплата счета.

Акцептован счет - в смысле принят - в смысле, мы согласны его платить....но такое согласие в проводках не отразить... а вот когда оплатите... тогда и проводку нарисуем