Галина Дмитриева

Что такое счет поставщика? Счет поставщика и счет на оплату это одно и тоже?

В теме по диплому счет поставщика - это первичный документ.
Википедия говорит, что счет на оплату "Никогда не являлся первичным документом, т. к. не содержался в альбомах унифицированных форм. На него не распространяются требования по хранению первичных документов. "

Что такое счет поставщика? Спасибо за ответы.

Господи, фанаты ctrl+V / ctrl+С, иди н*х

Alexandr Biryukov

покупатель делает заказ на покупку
поставщик обрабатывает заказ на предмет наличия товаров на складе и высылает покупателю счет на оплату

в счете указывается наименование товара, единица измерения (шт; кг; м, итп) , количество, цена, ндс, реквизиты поставщика для безналичной оплаты

также указывается номер и дата счета, счет должен быть заверен подписями руководителя организации и главного бухгалтера, и скреплен печатью организации. В счете также указывается любая дополнительная информация

- часы работы склада

- какие документы иметь при себе для получения товара

-срок действия счета (цены могут измениться)

- условия доставки товара

Татьяна Комирко

Счет на оплату - очень популярный документ. Даже не смотря на то, что действующим законодательством не предусмотрено существование указанного документа, все же в нашей стране оплата товара осуществляется именно на основании счета. Сложилось это исторически, в результате обычаев делового оборота. Выставление счета - это не хозяйственная операция! Это лишь предложение продавца покупателю приобрести и (или) оплатить товар. И поэтому счет на оплату не относится к первичным документам, установленного образца для этого документа нет, но указывать полные сведения о поставщике (его платежные реквизиты) необходимо в обязательном порядке.

Андрей Монахов

это не первичный документ. он не документирует хозяйственную операцию.
при составлении счета не переходит право собственности, не происходит оплата (оплата происходит по платежному поручению) . это предложение купить. и все.