Анна Боровкова

Как называется материал из шерсти овцы?

Ирина

Войлок, фетр, сделанный из шерсти с живых овец - классификации шерсти. Шерсть - волосяной покров животных, обладающий прядильными качествами или свойлачиваемостью. Из нее изготовляют разнообразные ткани и сукна, ковры, головные уборы и конечно войлок ( фетр ) - тепло- и звукоизоляционный материал, применяемый в строительном деле, машиностроении и многих других областях. Шерстяные полотна гигиеничны, отличаются легкостью и эластичностью, хорошо сохраняют тепло, износоустойчивы. ЗАО «Горизонт» выпускает войлок по классической технологии. В своем производстве мы применяем только натуральное сырье – чистую шерсть. Содержание шерстяного волокна в готовом продукте – 100%. Шерсть для производства войлока ( фетра ) состригается с ЖИВЫХ овец. Применяется только мытая шерсть. Это означает, что шерсть прошла первичную обработку на фабриках ПОШ.

Виды шерсти овец. В зависимости от входящих в состав шерстного покрова волокон различают шерсть однородную и неоднородную

Однородную шерсть составляют волокна одного типа — пуховых или переходные. Однородная шерсть бывает тонкая, полутонкая и полугрубая. Шерсть, состоящая из волокон разных типов (ость, переходное волокно, пух), называется неоднородной. Сюда относите грубая и полугрубая шерсть.

Тонкая шерсть состоит из пуховых волокон, имеющих тонину не более 25 мкм (не грубее 60-го качества). Ее получают от овец тонкорунных пород. Длина шерсти в штапеле 7-9 см. Выход чистого (мытого) волокна 45-50% и более. Это ценное сырье для получения высококачественных шерстяных или смешанных изделий. Из 1 кг тонкой шерсти вырабатывают примерно в 3 раза больше ткани, чем из грубой. Тонкая шерсть по качественным показателям подразделяется на мериносовую и немериносовую. Мериносовая шерсть — белого цвета, мягкая, эластичная, хорошо уравненная по тонине и длине, содержит достаточное количество жиропота белого или кремового цвета. Именно это сырье ЗАО «Горизонт» применяет в производстве особых групп войлока ( фетра ):

- крашенные войлока ( фетр ),