Odilbek Khudaynazarov

какой самый крупный город-колония в Древней Финикии

Ирина

Финикийцы освоили практически все побережье Средиземного моря. Первым объектом их колонизации стал Кипр (в XII в. до н. э.) , а затем другие крупные острова — Корсика, Крит, Мальта (Мдина) , Сицилия (Лилибей, Мотия, Палермо) и Сардиния (Ольбия) .

Самым крупным и знаменитым городом-колонией, основанным финикийцами за морем, был Карфаген в Северной Африке, ставший позже главой собственной мощной державы.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
http://ru.wikipedia.org/wiki/Финикия