Электрик В Вашем Доме73

древнее двуречье крупнейшие города

Андя

Вавилон, Шумер, Аккад, Урук

Ан
Анастасия

Древнейшим государством было государство Шумер, которое вскоре после своего создания слилось с государством Аккад в единое целое. Дальнейшее развитие Двуречья связано с историей двух крупных государственных образовании-Вавилонии и Ассирии. История Вавилонского царства делится на два периода: Старовавилонское царство (XIX-XVI вв. до н. э. ) и Нововавилонское царство (VII-VI вв. до н. э. ). Ассирийское государство также имело два крупных этапа развития: первый относился к началу XVIII в. до н. э. , а второй-к концу XII-IX в. до н. э.
Обратимся к древнейшему периоду Двуречья.
Первые поселения появились на юге этого географического района в плодородной низменности, у впадения рек Тигра и Евфрата в Персидский залив, который в те времена вдавался значительно глубже в сушу. Здесь уже в середине IV тысячелетия до н. э. , т. е. в эпоху позднего неолита, существовали сельские поселения родовых общин. Несколько позднее, но еще в IV тысячелетии до н. э. в Двуречье расселились шумеры -народ, который уже располагал определенными навыками ведения оседлого земледелия. Вплоть до конца III тысячелетия до н. э. шумеры господствовали в Месопотамии. К этому времени относится появление поселений городского типа, представлявших собой отдельные города-государства, то объединявшиеся под эгидой одного из них, то враждовавшие друг с другом.

Алексей Щелкачев

Я знаю крупный город Двуречья - Ур

Ф.камень

Ур Урук и Вавилон позно наверное....