Мария

Чем поправить тесто?

Пеку оч вкусные сладкие булки и пампушки, но тесто получается слишком плотное и быстро черствеет. Мука-вода-масло-яйцо-дрожжи. Замешиваю до такого состояния, пока не перестанет липнуть к рукам и столу. Очень вкусно, всем нравится, но как их сделать воздушными и мягкими?

Александра

не понятно КАКОЕ масло вы кладёте и почему пампушки
печёте из хлебного теста \\\\
муки можно класть чуть поменьше ---масло постное и маргарин
пышка ---дать подойти изделиям перед выпечкой \\\
вынув из духовки накройте льняным полотенцем а после
полного остывания положите в кулёчек

Екатерина

Может быть, Вы тесто слишком быстро замешиваете - отсюда переклад муки. Попробуйте тесто подпольше месить, не стараясь постоянно муку добавлять. Оно должно быть очень мягким, воздушным, почти жидким. И не пренебрегайте предварительной расстойкой перед тем, как в духовку отправить Ваши булочки.

Тэране

Я обычно не использую воду. Делаю тесто на молоке-тогда всё остаётся воздушным и долго не черствеет. Масло только сливочное (размягчённое)

Ксения

...добавь ст. л. водки (коньяка, рома) +тёртый картофель+ст. л. постного масла...

Ел
Елена

можно попробывать без яиц, и очень хорошо использовать сыроватку. А еще не много добавляют водки что бы не черствело.

Януська

поменьше муки кладите и вместо целых яиц используйте только желтки. Вместо воды неплохо использовать отвар от картошки (ту водичку что обычно сливают, когда картошку варят для пюре)

Анжелика

Яйца делают тесто тяжёлым!
Их там быть не должно!!!!