Елена Попова

какие есть английские психологи, которые изучали эмоции?

Леонид Зенченко

Основными понятиями, которые рассматривает общая психология, являются: психические процессы (ощущения, восприятия, внимание, представления, память, воображение, мышление, речь, эмоции, воля), психические свойства (способности, мотивация, темперамент, характер) и психические состояния.
Рубеж 19-20 веков ознаменовался для психологии разделением прежде единой психологии на ряд школ:
-структурализм, главой которого был Э. Титченер - английский психолог, который почти всю жизнь проработал в Корнеллском университете в Нью-Йорке,
-Вюрцбургская школа основана немецким ученым О.Кюльпе,
-европейский функционализм (Брентано ,К.Штумпф),
-описательная психология немецкого ученого В.Дильтея,
-французская психологическая школа (А.Льебо, Ж Шарко, Т. Рибо ,П.Жане)
Слушателями последней были 3. Фрейд, В. М. Бехтерев.
Пожалуй, ответ на Ваш вопрос - Эдвард Брадфорд Титченер, известеный как отец опытной психологии в Америке.