Алексей Петруненко

Горе от ума

1Возвращение Чацкого в Москву.
2 Чацкий спешит к любимой.

3Холодность Софьи при встрече.

4Кто же соперник?

5Прозрение героя.

6 любовная драма и социально-политичесий конфликт произведения

Галина Шумилова

5.Герой Грибоедова проходит мучительный путь от неведения к трагическому узнаванию истины. Житейскую философию Софьи Чацкий всё-таки понял до тонкостей, до мелочей: "Вы помиритесь с ним по размышленьи зрелом... "
В финальной сцене пьесы он "выбирает себя", исключает для себя всякую возможность сыграть другие роли, кроме своей собственной. Никакого компромисса не происходит. Отсюда и решение: "бегу, не оглянусь, пойду искать по свету... ". "Вон из Москвы! Сюда я больше не ездок",-решает Чацкий. Он уезжает, увозя с собой "мильон терзаний"-неизбежных для человека с его темпераментом, умом и взглядами, унося с собой репутацию безумного, продолжая свой путь, прерванный в начале сюжета.

6.В пьесе конфликт, завязавшись как любовный, осложняется противостоянием обществу, затем обе линии развиваются параллельно, и единство действия не сохраняется.
Любовный конфликт в пьесе получает развязку (Чацкий получает отставку у Софьи) , а разрешение социального конфликта остается за рамками произведения (Чацкий не понят и покидает дом Фамусова)

Дмитрий Ртищев

Братан, если тебе лень самому сочинять, то хотя бы вопрос задай, чтобы было понятно, чего ты сам хочешь. ЛЕНТЯЙ !!!