Елена

Как снизить выходное напряжение на блоке питания?

Блок питания вход 220, выдает 5V. Нужно получить 3V. Может вопрос бредовый, но все же. Есть проволока нихромовая, сопротивление ?уд. = 136-138 ом/метр.
Возможно ли включив ее в цепь после выхода 5V, получить около 3V?

Или чем возможно преобразовать 5V в 3V?

Маргарита Борисова

Для резистора или проволоки нужна точная привязка к потребителю. Проблема решается в добавлении стабилизатора на 3 вольта.

Дмитрий Голубков

Наберите в "гугле" "закон Ома для участка цепи" или "делитель напряжения", там всё написано.

Анна

вместо проволоки поставь последовательно 3-4 диода и будет счастье

Татьяна Заборова

Более правильный только 1 ответ Сергея. Только подправить немного надо. Можно параллельно выходу подключить стабилитрон (2С433А или 2С133А) с ограничивающим резистором. Однако надо знать какой ток потребляет устройство, подключаемое к этому блоку питания.