Дина Колпикова

Как привести булевую функцию к ДНФ или КНФ при помощи законов булевой алгебры?. Не получается (

Не получается (

Марина Щиголева

1)заменить все вхождения функции в Φ на ¬, и , затем использовать эквивалентность (8) для замены всех вхождений функции + на ¬, и
2) Используя законы де Моргана (5) и снятия двойного отрицания(4), внести все знаки отрицания внутрь скобок так, чтобы все оставшиеся отрицания находились непосредственно перед переменными.

(\(x1->x2) v \(x2->x3) O бин (x1 ->(x1 пирс x4)) заменим импликации и пирса
(\(\x1v x2) v \(\x2v x3) O бин (\x1 v (\x1 v x4)) законы упрощения
Отрицания (\)
((x1* \x2) v ( x2*\ x3) O бин (\x1 v x4) ) заменим «О сложение по модулю 2»
((x1* \x2) v ( x2*\ x3) \ (\x1 v x4) v \( x2*\ x3) (\x1 v x4) ) Отрицания
((x1* \x2) v ( x2*\ x3) ( x1 * \x4) v ( \x2 v x3) (\x1 v x4) ) …
и т.д
стр 27 … 31
буль
http:/*/rudocs.exdat.com/docs*/*index-166893.html?page=29